Fortune Tiger
Fortune Tiger es una tragamonedas 3×3 de PG Soft con volatilidad media y RTP exacto de 96.81%. La diferencia central es la Función Fortune Tiger — una mecánica aleatoria que selecciona un símbolo regular, llena los rodillos únicamente con ese símbolo, comodines o espacios vacíos, y lanza respins consecutivos que continúan mientras caen nuevos símbolos o

Demo temporalmente no disponible
Este jogo sigue disponible en modo real. Regístrate en Cashup, deposita vía SPEI y juega con saldo real.
Ficha técnica
- Estudio
- PG Soft
- RTP oficial
- 96.81%
- Volatilidad
- Média
- Ganancia máxima
- 2.500x
- Apuesta mínima
- R$0,40
- Apuesta máxima
- R$500
- Configuración
- 3×3, 5 linhas
- Lanzamiento
- 2022
Recursos & gatillos
- ▰Fortune Tiger Feature
- ▰Bonus Buy
- ▰Respins
- ▰Multiplicador x10
Datos de RTP y configuración informados por el estudio publisher. Versiones con Bonus Buy pueden presentar RTP ligeramente diferente cuando activadas.
Cómo jugar Fortune Tiger en Cashup
- 01Abre la página oficial cashup.best y haz clic en Registrarse.
- 02Completa la verificación (CURP, documento y selfie).
- 03Deposita vía SPEI o OXXO desde $200 MXN.
- 04Abre Fortune Tiger por la búsqueda o por el proveedor PG Soft.
- 05Define apuesta dentro de tu límite y gira.
- 06¿Ganaste? Retiro SPEI en ~5-15 minutos a tu CLABE.
Juegos relacionados de PG Soft
Fortune Rabbit
PG Soft · máx 5.000x
Fortune Ox
PG Soft · máx 5.000x
★ PopularRTP 96.50%Fortune Gems 2
TaDa Gaming · máx 2.500x
★ PopularRTP 96.50%Fortune Gems 3
TaDa Gaming · máx 2.500x
Otros títulos de volatilidad Média en otros estudios
★ PopularRTP 96.50%Fortune Gems 2
TaDa Gaming · máx 2.500x
★ PopularRTP 96.50%Fortune Gems 3
TaDa Gaming · máx 2.500x
★ PopularRTP 97.31%Mega Ace
TaDa Gaming · máx 46.656x
Joker's Jewels
Pragmatic Play · máx 1.040x
Preguntas sobre Fortune Tiger
¿Es legal jugar Fortune Tiger en México?
Sí. Plataformas de casino en línea como Cashup operan legalmente en México bajo regulaciones de juegos en línea. Fortune Tiger es proporcionado por PG Soft, estudio certificado internacionalmente con RNG auditado — Cashup no altera el motor del juego, solo licencia el título. Para jugar, se requiere verificación de identidad (CURP + documento) y es obligatorio tener 18 años o más. La plataforma ofrece herramientas de juego responsable (límites de depósito, autoexclusión) conforme buenas prácticas del sector. "Juego del Tigre" es solo el apodo popular del slot Fortune Tiger en México — mismo juego, mismo estudio (PG Soft), sin versión paralela o no regulamentada detrás del nombre.
¿Cuál es el RTP de Fortune Tiger en Cashup?
El RTP oficial de Fortune Tiger es 96.81%, informado por PG Soft y exhibido en la ficha técnica de esta página. Es la tasa teórica de retorno al jugador en el largo plazo — resultados de sesiones individuales varían conforme la volatilidad (Média).
¿Cuál es la apuesta mínima y máxima en Fortune Tiger?
Apuesta mínima de R$0,40 y máxima de R$500, conforme configuración publicada por PG Soft. Ajusta el valor por giro antes de cada ronda, respetando tu límite de juego responsable.
¿El retiro de ganancias en Fortune Tiger sale rápido?
Sí, el flujo de retiro es el mismo de toda la plataforma: verificación aprobada + SPEI a la CLABE registrada, procesado en ~5-15 minutos.
contenido editorial completo
Todo sobre Fortune Tiger: mecánica, RTP y funciones
hasta llenar la pantalla. Cuando la secuencia termina, el juego aplica multiplicador x10 sobre el premio total de la ronda, con tope de 2.500x.
La función se activa en cualquier giro sin aviso. Es aleatoria, gratuita y no hay versión de compra. Para jugadores acostumbrados a tragamonedas con Megaways, Cluster Pays o cascada, Fortune Tiger es lo contrario: 3 rodillos, 3 filas, 5 líneas de pago fijas, mecánica directa, enfoque en respins cortos con efecto "todo-o-nada" sobre la ronda. Esta elección de diseño hace del juego uno de los 3×3 más largos de la serie Fortune de PG Soft — Fortune Mouse, Fortune Ox y Fortune Rabbit siguen caminos parecidos, pero con topes menores.
El panel es un 3×3 clásico. Los símbolos premium — tigre dorado, lingote, sobre rojo, fuegos artificiales — pagan más cuando cubren rodillos completos. Los comodines sustituyen todos los símbolos regulares y pagan premios altos en combinaciones completas. Las combinaciones válidas pagan de izquierda a derecha en tres símbolos iguales. No hay ganancia en cascada.
La cuadrícula compacta facilita la lectura rápida: sesiones de 30–60 minutos muestran volatilidad baja a media, con premios medios en torno a 3x–8x la apuesta. Las sesiones cortas tienden a oscilar menos que tragamonedas 6×5 con Megaways o Cluster Pays. La elección de mantener el panel en 3×3 también es deliberada: la pantalla queda más limpia en dispositivos móviles pequeños (desde 360px de ancho), lo que ayuda a preservar tiempo de carga en redes 3G/4G.
| Símbolo | 3x combinación |
|---|---|
| Tigre dorado | 25x apuesta |
| Lingote de oro | 10x apuesta |
| Sobre rojo | 5x apuesta |
| Fuegos artificiales | 3x apuesta |
| Símbolo de muelle | 2x apuesta |
| Comodín | sustituye todos + paga alto |
Los símbolos premium son dorados con transparencia animada en el eje vertical. Los comodines brillan en verde-dorado cuando sustituyen. El "rugido" del tigre suena al inicio del recurso Fortune Tiger, con tambores chinos subiendo en intensidad con cada respin. Sonidos no obligatorios: el jugador puede silenciar audio en la configuración de plataforma.
El RTP publicado es 96.81%. Este valor es la media teórica de largo plazo, calculada sobre cientos de millones de giros por el estudio. En 200 giros la media puede variar significativamente para más o para menos con suerte buena o mala — varianza de ±5% es común. En 10.000 giros la dispersión cae de manera importante y la media comienza a acercarse al valor publicado.
Volatilidad media significa sesiones que equilibran frecuencia de premios pequeños con picos medios ocasionales. La frecuencia de acierto declarada queda en torno a 1 cada 6–8 giros base. Con respins incluidos, la frecuencia sube a algo entre 1 cada 4–6 giros en sesiones largas.
El tope de ganancia es 2.500x. Este límite aplica al premio total, y el multiplicador x10 del recurso puede llevar el premio al tope en una sola secuencia de respins. Para jugadores que prefieren sesiones largas, el límite se puede alcanzar en sesiones de 60–90 minutos con suerte. Para jugadores que prefieren sesiones cortas, el tope rara vez se alcanza en sesiones de 15–20 minutos.
Apuesta mínima normalmente es MX$0.50 y máxima MX$500 por giro, dependiendo del casino. Fortune Tiger no tiene compra de bono en el mercado mexicano regulado: el recurso es aleatorio y gratuito, parte de la mecánica base. No hay giros gratis como recurso aislado: el multiplicador x10 del recurso cumple esa función. Esta ausencia es deliberada: PG Soft evitó mecanismos de compra de bono en este juego para alinearse con regulación mexicana y reglas del operador en mercados donde la compra opcional está restringida.
Para sesiones largas con apuestas bajas, el juego se adapta: sesiones de 200 giros a MX$0.50 cuestan MX$100 con suerte. Para sesiones cortas con apuestas altas, sesiones de 30 giros a MX$200 cuestan MX$6.000. En ambos casos, RTP 96.81% sugiere retorno medio de MX$96,80 o MX$5.790, respectivamente, en sesiones largas.
Para jugadores que prefieren probar la mecánica sin riesgo, el demo con créditos virtuales está disponible en Cashup. El demo no involucra SPEI ni saldo real — se gestiona de manera independiente por el estudio.
- 3×3 compacto, sin Megaways, sin Cluster Pays, sin cascada — elección opuesta a la tendencia dominante
- Función centralizada en compra cero — alineado con regulación mexicana y LGPD
- Multiplicador final x10 sobre el premio total (no por línea), generando premios con efecto "todo-o-nada" sobre la ronda
- Compatibilidad en dispositivos móviles con tasa de 59 FPS y ancho de banda bajo
- Panel compacto optimizado para pantallas desde 360px de ancho
- Tema cultural (tigre dorado, sobres rojos, fuegos) sin dependencia de eventos estacionales
- Tiempo medio de carga en 3G ≈ 3 segundos en dispositivos Android 8+
- Sonido de "rugido" del tigre localizado para español mexicano (no internacional)
Fortune Tiger es una tragamonedas — sesiones cortas con presupuesto definido reducen la probabilidad de overspend. La plataforma ofrece:
- Límites de depósito diario, semanal o mensual — configurables en
/es/juego-responsable/ - Autoexclusión temporal (24 horas, 7 días, 30 días) — configurable por soporte
- Tiempo de sesión sugerido — notificación visual tras 60 minutos de juego continuo
- Historial de juego — todas las apuestas, depósitos y retiros quedan registrados en
/es/cuenta/historial/ - Alerta de variación — cuando el saldo cae más del 50% en una sesión, el jugador recibe alerta visual
Para sesiones largas, define límite de tiempo: 30 minutos con pausa de 5 minutos. Para sesiones con apuestas altas, define límite de pérdida: parar al alcanzar MX$200 perdidos. Para sesiones después de victorias, retirar parte del saldo: 50% de la ganancia neta. Estas medidas son opcionales, pero recomendadas para jugadores que mantienen sesiones regulares.
- "¿Puedo jugar Fortune Tiger gratis?" — Sí, demo con créditos virtuales disponible en Cashup.
- "¿Puedo ganar en real con SPEI?" — Sí, en México, con SPEI/PIX, cuentas verificadas.
- "¿Tiene compra de bono?" — No en el mercado mexicano; recurso aleatorio.
- "¿Puedo perder?" — Sí, siempre; RTP es media de largo plazo.
- "¿Cuál es apuesta máxima?" — Depende del casino; normalmente MX$500 por giro.
- "¿Cuál es ganancia máxima?" — 2.500x la apuesta por giro.
- "¿Cuánto dura una ronda?" — 4–6 segundos por giro con conexión buena.
- "¿El juego es justo?" — Sí; auditoría independiente de PG Soft confirma RNG verificable.
- "¿Puedo jugar de madrugada?" — Sólo mayores de 18 años; regulación mexicana exige verificación de edad.
- "¿Funciona en 4G?" — Sí, con 50–200 ms de latencia por ronda.
- "fortune tiger" / "juego tigereño" / "tragamonedas tigre" / "tigre de la suerte"
- "slot 3x3 pg soft" / "pg soft 96.81%" / "fortune tiger pg"
- "fortune tiger mx" / "fortune tiger méxico" / "tigre dorado slot"
- Mecánica: 3×3 con 5 líneas fijas, sin Megaways, sin Cluster Pays, sin cascada.
- Panel: rodillo de símbolos premium, comodines, multiplicador x10.
- Diferenciación: multiplicador sobre premio acumulado (no por línea), sesión entre 0 y 2.500x.
- Panel central: rodillos 3×3 + 5 líneas.
- Panel derecho: ganancia actual, apuesta, saldo.
- Panel izquierdo: reglas rápidas + valor de símbolo.
- Panel inferior: botón de giro + valor de la apuesta + modo turbo.
Sesiones compactas, volatilidad media, RTP 96.81% y multiplicador x10 sobre el premio total. Ideal para jugadores que prefieren mecánica directa sin compra de bono. Límites de apuesta empiezan en MX$0.50 y van hasta MX$500 por giro. El tope de 2.500x se puede alcanzar en una sola secuencia de respins con la Función Fortune Tiger. La elección de diseño (3×3 sin compra de bono) refleja la tendencia regulatoria del mercado mexicano y mantiene la cuadrícula accesible en dispositivos móviles.
Vuelve al catálogo completo de tragamonedas o consulta el ranking por RTP oficial para compararlo con títulos del mismo estudio. Si te interesa la estrategia en tragamonedas de mayor pago o quieres combinarlo con apuestas deportivas en la misma cuenta SPEI, sigue desde ahí. Consulta también el hub de casino para explorar otras verticales antes de jugar. Deposita vía SPEI y verifica el bono de bienvenida antes de girar dinero real. El hub del casino reúne las demás verticales de juego. Quienes ya juegan con volumen recurrente pueden ver el cashback del programa VIP.
